Top

Il resoconto dei gironi di Europa e Conference League dopo il terzo turno: Lione, West Ham e Gent a punteggio pieno

Ieri si è giocata la terza giornata di Europa League in cui Napoli e Lazio si sono consolidate con 4 punti conquistati per entrambe mentre la Roma rimane a quota 6 incappando nella prima sconfitta in Conference League

Il resoconto dei gironi di Europa e Conference League dopo il terzo turno: Lione, West Ham e Gent a punteggio pieno

Globalsport

23 Ottobre 2021 - 00.30


Preroll

Ieri sera le prime italiane a scendere in campo sono state le due squadre di Roma con la Lazio che ha ospitato alle 18:45 il Marsiglia con la partita terminata 0-0 e i giallorossi di Mourinho che in Norvegia hanno perso 6-1 contro il Bodo Glimt; alle ore 21 a Napoli la è scesa in campo la squadra di Spalletti che ha vinto per 3-0 contro il Legia Varsavia, capolista del proprio girone.

OutStream Desktop
Top right Mobile

I risultati in Europa League
Girone A
Rangers 2-0 Broendby
Sparta Praga 3-4 Lione
Lione 9, Sparta Praga 4, Rangers 3, Broendby 1.

Middle placement Mobile

Girone B
Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Psv Eindhoven 1-2 Monaco
Monaco 7, Real Sociedad 5, Psv 4, Sturm Graz 0.

Dynamic 1

Girone C
Napoli 3-0 Legia Varsavia (76′ Insigne, 80′ Osimhen, 96′ Politano)
Spartak Mosca 3-4 Leicester
Legia Varsavia 6, Napoli 4, Leicester 4, Spartak Mosca 3.

Girone D
Eintracht Francoforte 3-1 Olympiacos
Fenerbache 2-2 Royal Anversa
Eintracht Francoforte 7, Olympiacos 6, Fenerbache 2, Anversa 1.

Dynamic 2

Girone E
Lokomotiv Mosca 0-1 Galatasaray
Lazio 0-0 Marsiglia
Galatasaray 7, Lazio 4, OM 3, Lokomotiv Mosca 1.

Girone F
Ludogorets 0-1 Sporting Braga
Midtjylland 1-1 Stella Rossa
Stella Rossa 7, Braga 6, Midtjylland 2, Ludogorets 1.

Girone G
Real Betis 1-1 Bayer Leverkusen
Celtic 2-0 Ferencvarosi
Bayer 7, Betis 7, Celtic 3, Ferencvarosi 0.

Dynamic 3

Girone H
Rapid Vienna 2-1 Dinamo Zagabria
West Ham 3-0 Genk
West Ham 9, Dinamo Zagabria 3, Rapid Vienna 3, Genk 3.

I risultati di Conference League
Girone A
Hjk Helsinki 0-5 Maccabi Tel Aviv
Alashkert 0-3 Lask Linz
Maccabi Tel Aviv 7, Lask 7, Hjk 3, Alashkert 0.

Dynamic 4

Girone B
Anorthosis 2-2 Flora Tallinn
Fk Partizan 0-1 KAA Gent
Gent 9, Partizan 6, Flora 1, Anorthosis 1.

Girone C
Bodo/Glimt 6-1 Roma (8′ e 52′ Botheim, 20′ Berg, 28′ Perez (R), 71′ e 80′ Solbakken, 78′ Pellegrino)
Cska Sofia 0-1 Zorya Lugansk
Bodo/Glimt 7, Roma 6, Zorya 3, Cska Sofia 1.

Dynamic 5

Girone D
Cfr Cluj 0-1 Az Alkmaar
Jablonec 2-2 Randers
Az 7, Jablonec 4, Randers 3, Cluj 1.

Girone E
Maccabi Haifa 1-0 Slavia Praga
Feyenoord 3-1 Union Berlino
Feyenoord 7, Maccabi Haifa 4, Slavia Praga 3, Union Berlino 3.

Girone F
Copenaghen 1-2 Paok
Slovan Bratislava 2-0 Lincoln Red Imps 
Paok 7, Copenaghen 6, Slovan Bratislava 4, Lincoln 0.

Girone G
Vitesse Arnhem 1-0 Tottenham 
Nk Mura 1-2 Rennes
Rennes 7, Vitesse 6, Tottenham 4, Mura 0.

Girone H
Qarabag 2-1 Kairat Almaty
Basilea 3-1 Omonia Nicosia
Basilea 7, Qarabag 7, Kairat Almaty 1, Omonia 1.

Native
Box recommendation

Articoli correlati

Outofpage