Il programma completo delle finali alle Olimpiadi: dati e orari dall'inizio fino all'ultimo giorno di gare

Dopo la cerimonia d'apertura iniziata alle ore 13 italiane, le Olimpiadi sono ufficialmente cominciate con un anno di ritardo, anche se ufficiosamente le prime gare e partite sono già avvenute tra il 21 e il 22 scorsi.

Delegazione italiana a Tokyo

Delegazione italiana a Tokyo

Globalsport 23 luglio 2021

Le Olimpiadi di Tokyo, posticipate di un anno dopo la pandemia che ha rimandato tutti i maggiori impegni sportivi e non dell'anno scorso, sono cominciate ufficialmente oggi alle 13 con le nazionali che hanno portato le proprie bandiere: in primis, come di consueto, la Grecia, alla fine il paese ospitante, in mezzo alle ore 13:50 come diciottesima l'Italia, con Elia Viviani e Jessica a guidare la delegazione azzurra.
Sono 33 le gare e 339 gli eventi in calendario per questa Olimpiade, con la cerimonia di chiusura Domenica 8 Agosto alle 13 e le partite di softball e calcio già svolte tra mercoledì e ieri, con le batterie del canotaggio, sia singolo che doppio maschile e femminile e l'individual round del tiro con l'arco, femminile prima e maschile poi, che si sono svolti prima della cerimonia di apertura, nella notte italiana.


Di seguito quindi il programma delle finali per la medaglia d'oro a partire da domani con l'inizio degli eventi secondo l'ora italiana:

Sabato 24 luglio

3:45 – Tiro a segno carabina femminile 10 metri 
6:50 – Pesi femminile -49 kg 
8:30 – Tiro a segno pistola maschile 10 metri 
13:00 – Scherma spada femminile e sciabola maschile 
14:45 – Taekwondo maschile -58 kg 


Domenica 25 luglio

3:30 – Nuoto maschile 400 misti 
3:52 – Nuoto maschile 400 stile libero 
4:12 – Nuoto femminile 400 misti 
4:15 – Tiro a segno pistola 10 metri femminile 
4:45 – Nuoto femminile staffetta 4×100 stile libero
5:25 – Skateboarding street maschile 
8:00 – Tuffi 3 metri trampolino sincronizzato femminile 
8:30 – Tiro a segno carabina 10 metri maschile 
8:50 – Pesi -61 kg maschile 
9:40 – Tiro con l'arco femminile a squadre 
11:08 – Judo -52 kg femminile (anche finale bronzo)
11:39 – Judo -66 kg maschile (anche finale bronzo)
12:50 – Pesi -67 kg maschile 
13:00 – Scherma fioretto femminile 
13:30 – Scherma spada maschile 
14:30 – Taekwondo -57 kg femminile 
14:45 – Taekwondo -68 kg maschile 
23:30 – Triathlon maschile 

Lunedì 26 luglio
3:30 – Nuoto femminile 100 metri farfalla  
4:12 – Nuoto maschile 100 metri rana e femminile 400 metri stile libero 
5:05 – Nuoto maschile 4×100 staffetta stile libero 
5:25 – Skateboarding street femminile 
7:50 – Tiro a volo skeet femminile 
8:00 – Tuffi 10 metri piattaforma sincro maschile 
8:00 – Ciclismo mountain bike cross country maschile 
8:45 – Canoa C1 maschile 
8:50 – Tiro a volo skeet maschile 
9:40 – Tiro con l'arco maschile a squadre 
11:08 – Judo -57 kg femminile (anche finale bronzo)
11:39 – Judo -73 kg maschile (anche finale bronzo)
12:00 – Ginnastica artistica maschile a squadre 
13:00 – Scherma spada femminile 
13:30 – Scherma fioretto maschile 
14:00 – Tennistavolo doppio misto
14:45 – Taekwondo -80 kg maschile 
23:30 – Triathlon femminile 

Martedì 27 luglio
2:58 – Canottaggio quattro di coppia maschile 
3:43 – Nuoto maschile 200 metri stile libero, maschile e femminile 100 metri dorso 
4:17 – Nuoto femminile 100 metri rana 
8:00 – Tuffi 10 metri piattaforma sincro femminile 
8:15 – Tiro a segno carabina 10 metri team mixed 
9:00 – Canoa K1 femminile 
11:28 – Judo -63 kg femminile 
11:39 – Judo -81 kg maschile (anche finale bronzo)
12:30 – Scherma spada femminile a squadre 
12:45 – Ginnastica artistica femminile All-Around a squadre 
12:50 – Pesi -64 kg femminile
13:00 – Softball 
14:30 – Taekwondo -67 kg femminile 
14:45 – Taekwondo -80 kg maschile 


Mercoledì 28 luglio

2:18 – Canottaggio doppio femminile e maschile 
2:30 – Surf femminile 
2:50 – Canottaggio quattro senza femminile
3:10 – Canottaggio quattro senza maschile  
3:15 – Surf maschile 
3:30 – Nuoto 200 metri stile libero femminile e 200 metri farfalla maschile  
4:45 – Nuoto femminile 200 metri misti e 1500 metri stile libero 
5:26 – Nuoto maschile staffetta 4×200 stile libero 
8:00 – Tuffi 3 metri trampolino sincro maschile 
11:00 – Rugby a 7 maschile 
11:28 – Judo -70 kg femminile 
12:15 – Ginnastica artistica All-Around maschile 
12:30 – Scherma sciabola maschile a squadre 
12:50 – Pesi -73 kg 
14:55 – Basket 3×3 femminile e maschile 

Giovedì 29 luglio
2:18 – Canottaggio doppio maschile e femminile 
2:50 – Canottaggio due senza maschile 
3:10 – Canottaggio due senza femminile 
3:30 – Nuoto maschile 800 metri stile libero e 200 metri rana  
4:04 – Nuoto femminile 200 metri farfalla  
4:37 – Nuoto maschile 100 metri stile libero  
5:31 – Nuoto femminile staffetta 4×200 stile libero 
7:30 – Tiro a volo trap femminile 
8:30 – Tiro a volo trap maschile 
8:45 – Canoa C1 femminile 
10:34 – Judo -78 kg femminile (anche finale bronzo)
11:39 – Judo -100 kg maschile (anche finale bronzo)
12:50 – Ginnastica artistica All-Around individuale femminile 
12:55 – Scherma fioretto a squadre femminile 
14:00 – Tennistavolo singolo femminile 

Venerdì 30 luglio
2:33  – Canottaggio singolo maschile e femminile 
3:05 – Canottaggio otto maschile e femminile 
3:30 – Nuoto maschile 200 metri dorso, femminile 200 metri rana e 100 metri stile libero
4:16 – Nuoto maschile 200 metri misti 
4:40 – Ciclismo Bmx racing maschile e femminile 
5:00 – Tennis doppio maschile (anche finale bronzo)
7:00 – Tiro a segno pistola 25 metri femminile 
7:50 – Ginnastica artistica trampolino femminile 
8:30 – Badminton doppio misto 
9:00 – Canoa K1 maschile 
9:30 – Tiro con l'arco femminile (anche finale bronzo)
11:08 – Judo +78 kg femminile (anche finale bronzo)
11:39 – Judo +100 kg maschile (anche finale bronzo)
12:30 – Scherma spada maschile a squadre 
13:30 – Atletica 1000 metri maschile 
14:00 – Tennistavolo singolo maschile

Sabato 31 luglio

0:30 – Triathlon staffetta mista 
3:30 – Nuoto maschile 100 metri farfalla, femminile 200 metri dorso e 800 metri stile libero 
4:30 – Nuoto staffetta mista 4×100 misti 
5:00 – Tennis singolo femminile (anche finale bronzo)
6:30 – Tiro a volo trap misto a squadre 
7:30 – Vela RS:X femminile 
8:30 – Vela RS:X maschile 
8:50 – Pesi -81 kg maschile 
9:00 – Tiro a segno carabina 3 posizioni 50 metri femminile 
9:30 – Tiro con l'arco maschile (anche finale bronzo)
10:30 – Rugby a 7 femminile (anche finale bronzo)
11:00 – Badminton doppio maschile (anche finale bronzo) 
11:20 – Judo misto a squadre
12:30 – Scherma sciabola femminile a squadre 
12:50 – Pesi -96 kg maschile 
13:15 – Atletica lancio del disco maschile  
14:35 – Atletica staffetta mista 4×400 e 100 metri femminile

Domenica 1 agosto
0:30 – Golf maschile (ultimo giro)
3:10 – Ciclismo Bmx freestyle femminile
3:30 – Nuoto maschile e femminile 50 metri stile libero, maschile 1500 metri stile libero 
3:35 – Atletica lancio del peso femminile  
4:15 – Nuoto femminile 4×100 misti 
4:20 – Ciclismo Bmx freestyle maschile 
4:36 – Nuoto maschile 4×100 misti 
5:00 – Tennis singolo maschile, doppio femminile e doppio misto 
7:30 – Vela Laser maschile e Laser Radial femminile 
8:00 – Tuffi 3 metri trampolino femminile 
10:00 – Ginnastica artistica corpo libero maschile e volteggio femminile 
11:30 – Ginnastica artistica cavallo con maniglie maschile 
12:10 – Atletica maschile salto in alto 
12:15 – Ginnastica artistica parallele femminile 
12:50 – Pesi -76 kg femminile
12:50 – Scherma fioretto maschile a squadre 
13:20 – Atletica salto triplo femminile 
13:30 – Badminton singolo femminile (anche finale bronzo)
14:50 – Atletica 100 metri maschile 


Lunedì 2 agosto

3:20 – Atletica maschile salto in lungo  
4:50 – Atletica 100 metri ostacoli femminile 
6:00 – Badminton doppio femminile (anche finale bronzo)
7:30 – Vela 49er FX femminile 
8:30 – Vela 49er FX maschile 
8:50 – Pesi -87 kg femminile 
9:50 – Tiro a segno carabina 3 posizioni 50 metri maschile 
10:00 – Sport equestri salto a ostacoli a squadre  
10:00 – Ginnastica artistica anelli maschile 
10:45 – Ginnastica artistica corpo libero femminile 
11:06 – Ciclismo su pista team sprint femminile (anche finale bronzo)
11:30 – Atletica salto con l'asta maschile 
12:50 – Pesi -64 kg femminile 
12:55 – Lotta greco-romana -60 kg maschile 
13:00 – Atletica lancio del disco femminile 
13:00 – Badminton singolo maschile (anche finale bronzo)
13:05 – Lotta greco-romana -130 kg maschile (anche finale bronzo)
13:45 – Sport equestri salto con ostacoli individuale
14:15 – Atletica 3000 metri siepi maschile 
14:20 – Lotta libera -76 kg femminile
14:40 – Atletica 5000 metri femminile


Martedì 3 agosto

3:50 – Atletica femminile salto in lungo  
4:37 – Canoa sprint K1 200 metri femminile e C2 1000 metri maschile
5:20 – Atletica 400 metri ostacoli maschile 
5:21 – Canoa sprint K1 1000 metri maschile e K2 500 metri femminile 
6:05 – Pugilato -57 kg maschile 
7:30 – Vela Finn maschile 
8:00 – Tuffi trampolino 3 metri maschile 
8:30 – Vela Nacra 17 Foiling misto 
10:00 – Ginnastica artistica parallele maschile 
10:19 – Ciclismo su pista inseguimento a squadre femminile (anche finale bronzo) e team sprint maschile (anche finale bronzo)
10:45 – Ginnastica artistica trave femminile 
11:30 – Ginnastica artistica parallele maschile 
12:05 – Pugilato -69 kg maschile 
12:10 – Atletica maschile salto con l'asta 
12:50 – Pesi -109 kg maschile 
12:55 – Lotta greco-romana -77 kg maschile 
13:05 – Lotta greco-romana -97 kg maschile (anche finale bronzo)
14:20 – Lotta libera -68 kg femminile 
14:25 – Atletica 800 metri e 200 metri femminile 
23:30 – Nuoto di fondo 10 km femminile 


Mercoledì 4 agosto

4:30 – Atletica 400 metri ostacoli femminile  
5:30 – Skateboarding park femminile 
7:30 – Vela 470 maschile 
8:30 – Vela 470 femminile 
8:35 – Pugilato -81 kg maschile 
11:06 – Ciclismo su pista maschile inseguimento a squadre 
12:00 – Sport equestri salto ostacoli individuale 
12:30 – Nuoto sincronizzato duetto libero femminile 
12:50 – Pesi +109 kg maschile 
12:55 – Lotta greco-romana maschile -67 kg e -87 kg (anche finale bronzo)
13:00 – Atletica 3000 metri siepi femminile e lancio del martello maschile 
14:05 – Atletica 800 metri maschile
14:20 – Lotta libera -62 kg femminile 
14:30 – Atletica maschile decathlon 200 metri 
23:30 – Nuoto di fondo 10 km maschile 


Giovedì 5 agosto
4:00 – Atletica salto triplo e lancio del peso maschile
4:27 – Canoa sprint K1 200 metri maschile 
4:43 – Canoa sprint C1 200 metri e K1 500 metri femminile
4:55 – Atletica 110 metri ostacoli maschile 
5:30 – Skateboarding park maschile 
8:00 – Tuffi piattaforma 10 metri femminile 
8:35 – Pugilato -57 kg maschile 
9:30 – Atletica 20 km marcia maschile 
10:30 – Arrampicata combinata speed maschile 
10:42 – Ciclismo su pista keirin femminile  
11:30 – Arrampicata combinata bouldering maschile 
12:00 – Hockey su prato maschile 
12:30 – Tennistavolo femminile a squadre 
12:50 – Karate kata femminile 
12:55 – Lotta libera -57 kg maschile 
13:05 – Karate kumite -67 kg maschile e -55 kg femminile (anche finale bronzo)
13:05 – Lotta libera -86 kg maschile (anche finale bronzo)
14:00 – Atletica 400 metri maschile 
14:10 – Arrampicata combinata lead maschile 
14:20 – Lotta libera -57 kg femminile 
14:20 – Atletica eptathlon 800 metri femminile (settima prova) e decathlon 1500 metri maschile (decima prova)
22:30 – Atletica 50 km marcia maschile


Venerdì 6 agosto

4:00 – Calcio femminile 
4:30 – Beach volley femminile 
8:05 – Pugilato -91 kg maschile 
9:30 – Atletica 20 km marcia femminile 
10:15 – Ciclismo su pista Madison femminile 
11:00 – Ciclismo su pista sprint maschile (anche finale bronzo) 
11:35 – Ciclismo su pista sprint maschile (anche finale bronzo)
12:00 – Hockey su prato femminile 
12:30 – Tennistavolo maschile a squadre 
12:50 – Karate kata maschile 
12:55 – Lotta libera -74 kg maschile 
13:05 – Lotta libera -125 kg maschile (anche finale bronzo)
13:25 – Atletica lancio del giavellotto femminile 
13:40 – Karate kumite -61 kg femminile e -75 kg maschile 
14:00 – Atletica 5000 metri maschile
14:20 – Lotta libera -53 kg femminile 
14:35 – Atletica 4×100 femminile e maschile, 400 metri e 1500 metri femminile 


Sabato 7 agosto
0:00 – Atletica maratona femminile 
3:00 – Beach volley maschile (anche finale bronzo)
3:07 – Canoa sprint C2 500 metri femminile 
4:30 – Basket maschile 
4:39 – Canoa sprint maschile C1 1000 metri, maschile e femminile K4 500 metri 
7:00 – Pugilato -52 kg e -75 kg maschile, -51 kg femminile 
8:00 – Tuffi piattaforma 10 metri maschile
8:15 – Pugilato -69 kg femminile 
8:20 – Ginnastica ritmica All-Around individuale
9:30 – Pallanuoto femminile 
9:39 – Ciclismo su pista Madison maschile 
12:00 – Sport equestri salto ostacoli squadre 
12:00 – Baseball
12:30 – Nuoto sincronizzato free routine 
12:35 – Atletica salto in alto e 10000 metri femminile 
12:45 – Karate kumite +61 kg femminile e +75 kg maschile 
12:55 – Lotta libera +65 kg maschile 
13:00 – Atletica lancio del giavellotto maschile 
13:05 – Lotta libera -97 kg maschile (anche finale bronzo)
13:30 – Calcio maschile 
13:40 – Atletica 1500 metri maschile 
14:00 – Pallamano maschile 
14:15 – Pallavolo maschile 
14:20 – Lotta libera -50 kg femminile 
14:30 – Atletica 4×400 metri maschile e femminile 


Domenica 8 agosto

0:00 – Atletica maratona maschile 
4:00 – Ginnastica ritmica All-Around a squadre 
4:09 – Ciclismo su pista maschile keirin, femminile sprint (anche finale bronzo), medal race 1 e 2) e omnium gara a eliminazione (terza prova) e omnium gara a punti (quarta prova)
4:30 – Basket femminile 
6:30 – Pallavolo femminile 
7:00 – Pugilato -60 kg, -63 kg e +91 kg maschile, -75 kg femminile 
8:00 – Pallamano femminile 
9:30 – Pallanuoto maschile 
13:00 – Cerimonia di chiusura