Serie B: reso noto il calendario ufficiale

Nella giornata odierna sono state ufficializzate le 10 giornate di campionato di serie B mancanti. L’obiettivo è finire entro agosto per poi giocare i playoff e i playout.

Il pallone ufficiale

Il pallone ufficiale

Globalsport 3 giugno 2020

Ufficializzata la ripresa della campionato di serie B programmata a partire dal 17 giugno, data in cui si giocherà un’unica partita: il recupero della 25esima giornata, Ascoli- Cremonese.


Le altre squadre giocheranno la 29esima giornata il 20/21 giugno.


Secondo il programma stipulato oggi, il campionato dovrebbe terminare entro agosto per poi dare spazio ai playoff e ai playout, il cui inizio è programmato per il 4 agosto e la cui finale dovrebbe disputarsi il 20 dello stesso mese.


Cinque turni in diciassette giorni.


Gli slot orari saranno due, da decidere l’orario preciso: 18:30 o 19:00, 20:30 o 21:00.


 


Il calendario completo:



  • 25esima giornata, 17 giugno: Ascoli- Cremonese.

  • 29esima giornata, 20-21 giugno: Cremonese-Benevento, Crotone-Chievo Verona, Livorno- Cittadella, Spezia-Empoli, Trapani-Frosinone, Pescara-JuveStabia, Ascoli-Perugia, Salernitana-Pisa, Pordenone-Venezia, Cosenza-Entella.

  • 30esima giornata, 27-28 giugno: Venezia-Ascoli, Empoli-Benevento, Frosinone-Cittadella, Cremonese-Cosenza, Perugia-Crotone, JuveStabia-Livorno, Pisa-Pescara, Trapani-Pordenone, Entella-Salernitana, Chievo Verona-Spezia.

  • 31esima giornata, 30 giugno: Salernitana-Cremonese, Ascoli-Crotone, Pescara-Empoli, Chievo Verona-Frosinone, Benevento-JuveStabia, Cittadella-Perugia, Spezia-Pisa, Cosenza-Trapani, Livorno-Venezia, Pordenone-Entella.

  • 32esima giornata, 4-5 luglio: Cosenza-Ascoli, Crotone-Benevento, Entella-Chievo Verona, Pisa-Cittadella, Venezia-Empoli, Salernitana-JuveStabia, Trapani-Livorno, Cremonese-Pescara, Perugia-Pordenone, Frosinone-Spezia.

  • 33esima giornata, 11-12 luglio: Spezia-Cosenza, Livorno-Cremonese, Cittadella-Crotone, Empoli-Frosinone, Pescara-Perugia, Pordenone-Pisa, Ascoli-Salernitana, Chievo-Trapani, Benevento-Venezia, JuveStabia-Entella.

  • 34esima giornata, 14 luglio: Trapani-Benevento, Cremonese- Chievo, Salernitana-Cittadella, Ascoli-Empoli, Frosinone-JuveStabia, Cosenza-Perugia, Venezia-Pescara, Entella-Pisa, Crotone-Pordenone, Livorno-Spezia.

  • 35esima giornata, 18-19 luglio: Cittadella-Ascoli, JuveStabia-Chievo, Pordenone-Cosenza, Perugia-Cremonese, Pescara-Frosinone, Benevento-Livorno, Crotone-Salernitana, Pisa-Trapani, Spezia-Venezia, Empoli-Entella.

  • 36esima giornata, 25-26 luglio: Frosinone-Benevento, Chievo- Cittadella, Livorno-Crotone, Salernitana-Empoli, Venezia-JuveStabia, Entella-Perugia, Trapani-Pescara, Cosenza-Pisa, Ascoli-Pordenone, Cremonese-Spezia.

  • 37esima giornata, 28 luglio: Pisa-Ascoli, Benevento-Chievo, Empoli-Cosenza, JuveStabia-Cremonese, Crotone-Frosinone, Pescara-Livorno, Pordenone-Salernitana, Perugia-Trapani, Cittadella-Venezia, Spezia-Entella.

  • 38esima giornata, 1 agosto: Ascoli-Benevento, Entella-Cittadella, Trapani-Crotone, Livorno-Empoli, Cosenza-JuveStabia, Venezia-Perugia, Chievo-Pescara, Frosinone-Pisa, Cremonese-Pordenone, Salernitana-Spezia.